Российское правительство совместно с Госдумой намерено законодательно закрепить в ПДД понятие “опасное вождение”. ГИБДД предлагает установить для дорожных агрессоров штрафы от 500 руб. до 5 тыс. Ввести их могут уже в этом году.

Любопытно, что ни в одном российском документе не прописано, что именно в РФ считается опасным вождением. По мнению ГИБДД, наказывать водителей следует за преднамеренное создание опасности: резкие перестроения, ускорения и торможения на дороге, активное использование звукового сигнала. ЛДПР за подобные маневры предлагает ввести штраф в 5 тыс. руб. или даже лишать прав, при этом все опасные маневры должны быть зафиксированы на видео.

Вице-премьер Игорь Шувалов на правительственном совещании по вопросам безопасности дорожного движения подчеркивал, что нужно законодательно определить, что же такое опасное вождение. Подобной нормы в российских законах нет, но во многих странах за подобное вождение нарушитель получает сполна, вплоть до уголовного наказания, когда специально создается опасная ситуация. На российских дорогах это случается достаточно часто, и за это водители должны нести ответственность. (kommersant.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий