Решение по размеру скидки на газ для Украины в четвертом квартале пока не принято, цена “по формуле” составит $252/тыс. куб. м. Об этом сообщил глава ПАО “Газпром” Алексей Миллер в ходе визита в Амурскую область 1 сентября.

По его словам, “Газпром” работает строго по контракту, подписанному в 2009 г. Никакие изменения в формулу цены вноситься не будут. По контракту предусмотрена возможность скидки, которая предоставляется за счет экспортной пошлины.

“Как известно, цены определяются поквартально, соответственно, и скидка может предоставляться поквартально. Тем более мы видим, какая высокая волатильность цен на энергетических рынках. Поэтому по цене на третий квартал решение по скидке российским правительством принято…”, – отметил Миллер.

На четвертый квартал глава “Газпрома” ожидает понижательную тенденцию цен на газ. По его оценкам, цена “по формуле” для Украины на этот период составит $252.

“Будем, конечно, ориентироваться на цены сопредельных европейских государств. Сказать о том, какая может быть предоставлена скидка, в настоящее время, с учетом высокой волатильности, в принципе, сегодня еще нельзя. Но к моменту начала поставок в четвертом квартале такое решение со стороны России будет принято”, – заверил глава “Газпрома”. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий