Реализация проекта развития транспортной инфраструктуры внутренних водных путей (ВВП) Алтайского края – на р. Катунь, Бия и Обь – обеспечит ускорение товародвижения и снизит транспортные издержки. Об этом в ходе конференции “Современные методы эксплуатации внутренних водных путей РФ”, проходящей 2-4 сентября в Санкт-Петербурге, сказал руководитель ФБУ “Администрация Обского бассейна” Сергей Павлушкин.

По словам Павлушкина, реализация указанного проекта создаст условия для эффективного функционирования внутреннего водного транспорта за счет повышения пропускной способности ВВП.

Также данный проект позволит удовлетворить потребности Алтайского края в качественных перевозках грузов и пассажиров внутренним водным транспортом и даст возможность развития судоходного бизнеса и речного транспорта в целом.

Кроме того, Павлушкин озвучил условия, при которых возможна переориентация перевозок тяжеловесных грузов с автомобильного на внутренний водный транспорт. Среди них: финансирование ВВП за счет средств федерального бюджета с 2016 г. по утвержденным нормативам; ускорение создания возможностей для софинансирования содержания ВВП, имеющих и региональное значение, за счет средств региональных бюджетов; привлечение к улучшению условий судоходства заинтересованных представителей бизнеса. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий