На совещании с участием главы Полтавской облгосадминистрации Валерия Головко и заместителя председателя Кременчугского горсовета Виктора Калашника представители предприятий “Укртатнафта” и “Укртранснафта” пообещали прекратить противостояние и возобновить сотрудничество.

Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского горсовета.

“По результатам совещания – совместными усилиями таки удалось достичь компромиссного решения. Как пообещали конфликтующие стороны – отныне (3 сентября) работники ПАО “Укртатнафта” должны прекратить пикетирование ОАО “Укртранснафта”, а те, в свою очередь, должны возобновить бесперебойную поставку нефти по нефтепроводам к ПАО “Укртатнафта”, – идет речь в сообщении.

Руководитель Кременчуга на прошлой неделе обратился к полтавскому губернатору с просьбой посадить за стол переговоров две конфликтующие стороны. Первое совещание у губернатора по этому поводу состоялось 31 августа. 2 сентября, в области заслушали обе стороны конфликта в лицах и. о. директора ПАО “Укртатнафта” Алексея Плакасова и и. о. директора ОАО “Укртранснафта” Романа Сидорака. И руководитель области, и руководитель Кременчуга выставили требование: прекращение противостояния, которое длится уже месяц, решение спорных вопросов путем компромиссов и переговоров, а не массовыми акциями протеста и митингами, которые ведут к нарушению общественного порядка в Кременчуге, нормализация работы предприятий, являющихся бюджетообразующими в области.

31 июля ПАО “Укртранснафта” прекратила подачу нефти на заводы “Укртатнафты” из-за дефектов, выявленных на магистральном нефтепроводе “Глинска – Кременчуг”.

ПАО “Укрнафта” заявила об угрозе прекращения добычи нефти и газа вследствие приостановки ПАО “Укртранснафта” приема и транспортировки нефти.

Позже Кременчугский НПЗ, что входит в компанию “Укртатнафта”, также заявил об угрозе остановки в результате срыва поставок сырья компанией “Укртранснафта”.

1 августа несколько десятков неизвестных, одетых в спецодежду работников “Укртатнафты”, штурмовали линейно-производственную диспетчерскую станцию “Укртранснафты” и заблокировали вход и выезд в филиал “Укртранснафты”.

В НАК “Нафтогаз” заявили, что не намерены останавливать роботу Кременчугского НПЗ. 2 августа “Укртранснафта” возобновила поставки нефти на Кременчугский НПЗ.

27 августа работники охраны из ПАО “Укртатнафта” не пропускали на территорию “Укртранснафты” служебный автотранспорт, вызвав заторы на центральной улице Кременчуга. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий