Цена российского газа для Украины в четвертом квартале составит около $250, однако Киев может претендовать на скидку по меньшей мере в $30-40. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в эфире “5 канала”.

По словам Демчишина, Украина имеет шанс отстаивать свою цену голубого топлива благодаря реверсному потоку.

“Цена, по которой мы можем покупать из России газ в 4-м квартале, без скидок будет где-то на уровне $250. До этого были разные скидки. Но наша возможность не покупать у них (“Газпрома”) газ, имея реверсный поток, дает им понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене. Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас”, – отметил глава Минэнерго.

Как добавил Демчишин, экономически обоснованная скидка для Украины – не менее $30-40.

“В 3-м квартале они (“Газпром”) предложили $40 скидки. Какая скидка на 4-й квартал – пока не известно, идет дискуссия. Но я думаю, что такая скидка должна быть, потому что есть экономическое обоснование: для того чтобы доставить газ для европейских партнеров России, они должны прокачать через Украину и потратить не менее $30. А мы, выкупая на восточной границе, этих расходов не несем. Скидка по меньшей мере в $30-40 является обоснованной”, – подчеркнул министр энергетики и угольной промышленности. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий