Россия снизила цену на газ для Армении до $165 со $189/тыс. кубометров. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики России Александра Новака с министром энергетики и природных ресурсов Армении Ервандом Захаряном.

Новак отметил, что традиционное сотрудничество между двумя странами в энергетической сфере получило новый импульс в связи с присоединением Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе. “В настоящее время Россия является основным поставщиком в Армению нефтепродуктов. В текущем году беспошлинно поставлено около 70 тыс. т нефтепродуктов. Беспошлинные поставки природного газа в Армению превысили 1 млрд. кубометров”, – сказал он.

В ходе двусторонней встречи стороны подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Армения о порядке формирования цен при поставке природного газа от 2 декабря 2013 г.

В российском Минэнерго подчеркнули, что документ юридически устанавливает снижение базовой цены на поставляемый в Армению российский газ со $189 до $165/тыс. кубометров и определяет базовые условия для обеспечения нормального функционирования ЗАО “Газпром Армения”. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий