Киевский апелляционный хозяйственный суд (КАХС) подтвердил решение Хозяйственного суда Киева по иску Антимонопольного комитета Украины к “Укрзализныце” о взыскании в пользу госбюджета 100 млн. грн. по делу о защите экономической конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе КАХС.

АМКУ обратился в суд в связи с действиями “Укрзализныцы”, которые заключались в обязательстве указывать в перевозочных документах перевозки зерновых грузов ООО “СП “Нибулон” до станции “Николаев-Грузовой” как перевозки зерновых грузов на экспорт (то есть с пересечением государственной границы Украины).

“Это повлекло за собой доначисление и взыскание соответствующей доли тарифа без надлежащих обоснований, что является нарушением закона Украины “О защите экономической конкуренции”, в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на общегосударственном рынке, что привело к ущемлению интересов других субъектов хозяйствования. За указанное правонарушение на ответчика был наложен штраф в 100 млн. грн.”, – говорится в сообщении.

Решением Хозяйственного суда Киева по делу №910/16430/14 иск был удовлетворен. Не соглашаясь с ним, “Укрзализныця” обратилась в Киевский апелляционный хозсуд с апелляционной жалобой.

“Однако, изучив представленные доказательства по делу и выслушав доводы сторон, коллегия судей КАХС пришла к выводу, что требования Антимонопольного комитета Украины являются законными и справедливыми. Тем самым, постановлением от 2 сентября апелляционный суд обязал администрацию железнодорожного транспорта соблюдать закон и отвечать за свои незаконные действия, которые привели к ущемлению интересов других субъектов хозяйствования”, – отметили в пресс-службе суда. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий