Комиссия Ростовского УФАС России признала 4 сентября ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ №135 “О защите конкуренции”. Ранее в Ростовское УФАС России поступило обращение Волго-Донской транспортной прокуратуры о незаконных действиях ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” по взиманию платы за оформление товара (груза, багажа) на склад временного хранения (далее – СВХ). Об этом сообщили в пресс-службе Ростовского УФАС.

“Установлено, что ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” взимается тариф в 1124 руб. с учетом НДС за оформление товара на склад, который включает оформление пакета документов, необходимого для помещения и выдачи товара на СВХ по одному транспортному документу. Вместе с тем, в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, обязанность по представлению отчетности форм ДО-1 и ДО-2, предусматривающих ведение учета хранения товаров на СВХ, возложена на владельца склада”, – говорится в сообщении.

Также в сообщении УФАС отмечается, что “таким образом, действия ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” по представлению отчетности форм ДО таможенному органу являются его публичной обязанностью и их нельзя квалифицировать как самостоятельную услугу. ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” признано нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ №135 “О защите конкуренции” – ограничение конкуренции и ущемление интересов других лиц в части необоснованного взимания платы с лиц за оформление товара и помещение его на склад временного хранения. Рассматривается вопрос о привлечении ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” к административной ответственности в виде оборотного штрафа”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий