Первым судном в Николаевском морском порту, на котором отработали упрощенную процедуру оформления прихода, стал т/х “Victoriya”, под флагом Каморских островов, дедвейтом 5,006 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба администрации Николаевского морского порта.

В 9:40 на борт судна поднялись представители Херсонского погранотряда Государственной пограничной службы Украины. Проверка паспортов была проведена в течении 10 минут. В 10:10 представители стивидорной компании начали работу.

“Раньше комиссия на судне могла работать до 4 часов, что существенно увеличивало время обработки судна и ухудшало как качество работы, так и общее впечатление о порте, – рассказывает Сергей Бузовский – заместитель директора стивидорной компании ООО “ЮСКЛ”, – если и в дальнейшем процедуры оформления будут проходить так быстро, качество и эффективность работы стивидоров существенно улучшится”.

Символичным стал тот факт, что все члены команды судна “Victoriya” – украинские моряки. Как отметил капитан судна Игорь Заднепрянец, по подобной схеме давно уже обрабатываются суда заходящие в порты Грузии. Также он отметил, что из-за существующей многолетней практики процедур затянутого оформления прихода/отхода судов в украинских портах, их судно с украинским экипажем сталкивается с предвзятым отношением при заходы в порты Турции, таким образом, контролирующие службы в Турции “платят той же монетой” за проверки судов с турецким экипажем в Украине. “Теперь, будем надеяться, что ситуация изменится”, – говорит капитан.

После загрузки углем, судно “Victoriya”, отправится в Турцию, а в Николаевском порту намерены и в дальнейшем контролировать выполнение постановления КМУ №491. “Мы принимаем все необходимые меры, чтобы оформление судов происходило максимально быстро и эффективно, – говорит начальник администрации Николаевского филиала ГП “АМПУ” Александр Попов. – Для этого налажено тесное взаимодействие с агентирующими и стивидорными компаниями, которые могут в любое время связаться со мной лично и сообщить о каких-либо нарушениях постановления или фактах злоупотреблений со стороны контролирующих органов”. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий