Объемы импорта в январе-августе в Сахалинской области по сравнению с прошлогодними показателями снизились почти на 40%, уменьшилось и количество поданных импортных деклараций, и самих участников внешнеэкономической деятельности.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, по итогам внешнеэкономической деятельности за 8 месяцев Сахалинская таможня перечислила в федеральный бюджет свыше 2,6 млрд. руб., выполнив плановое задание на 104%. Отмечается, что наибольший вклад в это внес Южно-Сахалинский таможенный пост.

Наиболее характерные изменения произошли в сегменте импорта автомобилей, которых было поставлено 1298 единиц против 3095 в прошлом году. Стоимостные характеристики импорта выросли на 10% во многом благодаря росту курса доллара. Всего за этот период в область ввезено 8,2 млн. т товаров на $4,9 млрд.

Ситуация в экспорте стабильная и не сильно отличается от прошлого года, отмечается в сообщении. В количественных объемах наблюдаются незначительное снижение поставок водных биоресурсов (на 5%) и сжиженного природного газа (на 8%), и одновременно существенный рост экспорта готовой продукции (более чем на 20%), лесоматериалов, регулярные поставки которых осуществляются с февраля. Экспорт составил 8 млн. т стоимостью $3,9 млрд. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий