Риск повышения цены на авиабилеты в результате санации “Аэрофлотом” “Трансаэро” есть, но возможное удорожание связано с причинами на авиарынке в целом, а не внутри авиакомпаний, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

“Конечно же, риски повышения стоимости цены на авиабилетов есть. Но скорее это вызвано не внутренними, а внешними факторами: повышением цен на энергоносители, инфляцией, курсовой разницей, потому что многие затраты наших авиакомпаний структурированы в твердой валюте. Скорее в этом основные риски повышения цены”, – сказал министр.

По его мнению, на текущий момент в авиаотрасли создана конкурентная среда. “Она, в том числе, контролируется ФАС”, – подчеркнул М.Соколов. “Что касается структурирования (авиарынка) и дальнейшей конкуренции в отрасли, мы будем за этим внимательно следить”, – добавил он.

Говоря о возможности отказа “Аэрофлота” от части маршрутов (включая их продажу) после поглощения “Трансаэро” для соблюдения норм антимонопольного законодательства, М. Соколов пояснил, что соответствующая работа уже ведется. “Мы уже начали эту работу, пока об этом говорить преждевременно. В течение полугода, проводя первый этап санации “Трансаэро”, в том числе будет системное решение по структурированию всего авиарынка”, – сказал глава Минтранса. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий