16 сентября состоялось заседание Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве при участии руководителя ведомства Романа Старовойта, а также представителей профессиональных отраслевых объединений России в сфере транспорта, дорожного хозяйства и бизнес-сообщества.

На совещании был рассмотрен ряд организационных вопросов, касающихся деятельности подразделений Общественного совета. В частности, принято решение о расширении комиссии Общественного совета по взаимодействию с малым и средним бизнесом. Кроме того, по предложению заместителя генерального директора ЗАО “Институт “Стройпроект” Александра Кусика был утвержден состав Рабочей группы Общественного совета по вопросам совершенствования государственной экспертизы проектов в дорожно-строительной отрасли. В перспективе это должно ускорить внедрение инновационных решений на дорожных объектах за счет формирования нового подхода к рассмотрению таких инициатив со стороны Главгосэкспертизы РФ.

Одной из главных тем заседания стала подготовка к проведению с 28 сентября по 4 октября на автомобильных дорогах России акции “На дорогу – без перегруза!”. По словам заместителя руководителя Росавтодора Игоря Астахова, мероприятие будет направлено на усиление контроля за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными нагрузками. Согласно статистике Росавтодора, на сегодняшний день 30-40% грузовиков передвигаются по трассам с нарушением установленных нормативов (в среднем на 45%). Из-за этого более четверти дорог эксплуатируются с превышением расчетной интенсивности движения и нагрузки. Следовательно, идет их ускоренное разрушение, они требуют постоянного ремонта и обслуживания. Изменить ситуацию позволит жесткий контроль и система взысканий с нарушителей, все сборы от которой целевым образом будут направлены на ремонт дорог. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий