Авиакомпания Etihad Airways, принадлежащая ей компания, представляющая службы аэропорта (Etihad Airport Services), и пять долевых партнеров объявили об успешной операции по финансированию инновационной платформы, сумев привлечь $500 млн. на международные рынки. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Авиакомпании Etihad Airways, Etihad Airport Services, airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia и Jet Airways предприняли совместные действия, направленные на стратегическое развитие бизнеса, реализовав уникальную инициативу по организации финансирования. В рамках выездных презентаций, проведенных в Абу-Даби, Дубае и Лондоне, авиакомпании-партнеры продемонстрировали финансовым учреждениям концепцию объединенного видения и рассказали о своих стратегиях. На первый план вышли совместные проекты и инициативы по повышению доходности наряду с закупками и бизнес-проектами, включающими деятельность всех авиакомпаний.

Джеймс Хоган, президент и главный исполнительный директор Etihad Airways, отметил: “Успех этой финансовой операции очевиден – наши концепции объединенного видения и совместных стратегий получили безоговорочную поддержку мирового финансового сообщества”. “Сутью нашей стратегии партнерства с долевыми участниками является достижение синергетического эффекта. За счет совместных усилий мы сможем повысить доходы, снизить затраты и реализовать новые впечатляющие возможности при ведении бизнеса. Мы четко видим реальные возможности, реализовать которые нам поможет совместная работа – например, в области совместного использования ИТ-платформ, парка воздушных судов или в сфере распределения затрат на оплату обучения. Финансирование коммерческих операций строится по аналогичному принципу. Предлагаемая нами финансовая операция – не что иное, как дальнейший логический шаг в развитии партнерских отношений, подчеркивающий их стратегическую важность”.

Привлеченные средства будут распределяться следующим образом: приблизительно по 20% – между авиакомпаниями Etihad Airways, Etihad Airport Services, airberlin и Alitalia; 16% – Jet Airways; оставшиеся средства отойдут авиакомпаниям Air Serbia и Air Seychelles.

Средства, привлеченные в результате операции, в основном пойдут на капитальные расходы и инвестиции в парк воздушных судов, а также на цели рефинансирования, в зависимости от нужд каждой авиакомпании.

Впервые Etihad Airways и ее партнеры привлекают денежные средства сообща: на сегодняшний день авиакомпания в рамках финансирования стратегии расширения выручила свыше $11 млрд. от более 80 финансовых организаций. Денежные средства привлекались через специальную организационно-правовую структуру – компанию EA Partners IBV. Совместный учет инвестиций будет поручен фирмам Goldman Sachs International, ADS Securities и Anoa Capital, также уточнили в компании. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий