22 сентября в международном аэропорту “Ростов-на-Дону” (входит в холдинг “Аэропорты регионов”) состоялись комплексные учения расчетов аварийно-спасательных команд.

По легенде учений, в ростовский аэропорт заходит на посадку самолет с отказавшим левым двигателем, на борту находятся 89 пассажиров. Учебная ситуация предполагала, что самолет после приземления сошел на грунт и загорелся, а двое пассажиров получили тяжелые ранения, сообщает пресс-служба аэропорта.

После объявления сигнала “Тревога” в готовность были приведены аварийно-спасательные бригады и другие службы аэропорта. Пока пожарные расчеты службы поискового и аварийного спасательного обеспечения полетов тушили пожар на воздушном судне и разлитое авиационное топливо, медики аэропорта разворачивали полевой медицинский пункт, отметили в аэропорту.

После ликвидации пожара двери и аварийные люки самолета были вскрыты, через них в салон самолета проникли спасатели в газодымозащитной экипировке и начали эвакуацию пострадавших. “Тяжело пострадавшим пассажирам” была оказана первичная медицинская помощь и их направили в городские больницы. После эвакуации всех пассажиров, груза и багажа имитировалась буксировка воздушного судна с рабочей площадки аэродрома на стоянку.

“Основная цель учений – максимально спрогнозировать реальную ситуацию, отработать весь цикл спасания при авиационном происшествии и оценить готовность служб аэропорта к оперативной и слаженной работе в ЧС, – отметил исполнительный директор ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” Олег Цепилов. – В рамках учений важно довести все навыки по спасанию до автоматизма и выстроить четкую координацию, чтобы не сеять панику среди пассажиров”.

В учениях было задействовано 20 единиц специальной техники и более 70 работников различных служб аэропорта: службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, службы организации пассажирских перевозок, службы наземного обслуживания, службы авиационной безопасности и других. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий