Грузинская авиакомпания Georgian airways (“Аирзена”) с января по август перевезла больше пассажиров из Тбилиси в Москву, нежели российские авиакомпании, действующие на грузинском авиарынке, сообщает Агентство гражданской авиации Грузии.

“Рейсы “Тбилиси – Москва” осуществляют 4 авиакомпании. Больше всего пассажиров (за январь-август) перевезла грузинская авиакомпания Georgian airways – 52436 человек, на втором месте – “Сибирь” – 50516 человек, на третьем “Аэрофлот” – 47899 пассажиров. Меньше всего пассажиров перевезла компания “Трансаэро”, – говорится в заявлении ведомства.

Ранее сообщалось что за отчетный период авиакомпаниями, выполняющими рейсы между Грузией и Россией, перевезено 179602 пассажира, что на 84% больше по сравнению с январем-августом 2014 г. (81776 пассажиров).

В результате технических консультаций авиационных властей Грузии и Российской Федерации по частоте и географическому ареалу авиаперевозок между странами, завершившихся в середине апреля, помимо рейса “Тбилиси – Москва” было достигнуто соглашение по поводу возобновления регулярного воздушного сообщения между Грузией и другими городами РФ. Благодаря соглашению грузинские авиаперевозчики осуществляют авиарейсы в направлении семи российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург, Сочи, Минеральные Воды и Ростов. Что касается российских авиакомпаний, то они выполняют рейсы в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Согласно достигнутому соглашению, перелеты по воздушной линии “Тбилиси – Москва” осуществляются с частотой 18 рейсов для каждой стороны в зимний навигационный сезон и с частотой 21 – в летний навигационный сезон. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий