Объем выполненных международных перевозок у иностранных авиакомпаний на российском рынке снижается быстрее, чем у местных перевозчиков. Об этом свидетельствуют данные о количестве пассажиров, обслуженных московским авиационным узлом (МАУ) за январь-август, приведенные Росавиацией.

Трафик иностранных авиакомпаний через “Внуково”, “Шереметьево” и “Домодедово” с начала года упал на 19,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 8,5 млн. до 6,9 млн. пасс. Российские перевозчики сократили объем международных перевозок только на 5,3%, с 20,9 млн. до 19,8 млн. чел.

В августе ситуация была чуть более оптимистичной. В этом месяце иностранные авиакомпании сократили объем перевозок в Москву на 16,2% до 1,2 млн. пасс. На международных рейсах услугами российских операторов воспользовалось 3,4 млн. пасс., что на 3,6% меньше, чем годом ранее. Общий объем международных перевозок через столичные аэропорты в августе упал на 8%. С начала года этот показатель сократился на 9,5%.

Статистика МАУ наиболее полно характеризует ситуацию на российском рынке, так как большинство рейсов в РФ иностранные авиакомпании выполняют именно в Москву. Ситуация в регионах также сложная: зарубежные авиаперевозчики временно приостанавливают рейсы или сокращают частоту полетов и в другие города России. Норвежская Norwegian с октября отменит полеты по маршруту “Осло – Санкт-Петербург”. Немецкая авиакомпания Lufthansa, в свою очередь, приняла решение об отмене рейсов в Нижний Новгород и Самару на неопределенный срок, а финская Finnar отменила рейсы в Нижний Новгород, временно приостановив выполнение полетов в Самару и Казань. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий