АО “РЖД Логистика” (РЖДЛ) в сотрудничестве с ПАО “ТрансКонтейнер” в августе пустили первый контейнерный поезд с территории терминала “Морской рыбный порт” (Санкт-Петербург) в Московскую область. Как сообщает пресс-служба компании, железнодорожные отправки организованы со станции “Автово” Октябрьской железной дороги, примыкающей к порту до станции “Тучково” Московской железной дороги.

Клиентом нового сервиса “РЖД Логистики” выступает генеральный подрядчик крупного производителя и поставщика электротехники “LG Электроникс РУС” компания “ФНС СНГ”. Запчасти и комплектующие поступают в “Морской рыбный порт” из Китая морским транспортом. “РЖД Логистика” организует перевозку контейнеров в Московскую область, откуда груз следует на заводы компании. Первый контейнерный поезд в составе 31 ДФЭ прибыл на место назначения в максимально короткий срок: транзитное время составило менее 43 часа.

Разработанный РЖДЛ сервис доставки груза по железной дороге стал выгодной альтернативой автомобильной перевозке. При транспортировке в контейнере обеспечивается надежность и сохранность чувствительного к воздействию окружающей среды груза, исключается его повреждение при перегрузке на склад или при смене транспортного средства. Отправки нового поезда планируются на регулярной основе 2-3 раза в месяц.

“Сервис контейнерных перевозок по железной дороге из Северо-западного федерального округа в другие регионы России обладает большим потенциалом, что связано с потоком грузов, прибывающих в порты Санкт-Петербург, Усть-Лугу, Приморск. Мы отмечаем высокую востребованность контейнерного поезда “Санкт-Петербург – Екатеринбург”, отправки которого РЖДЛ организует 4-5 раз в месяц. Также регулярно работает сервис на маршрутах “Соликамск – Автово”, “Шушары – Соликамск”. Сегодня РЖДЛ прорабатывает варианты организации других регулярных контейнерных поездов из портов Санкт-Петербурга”, – отметил директор филиала АО “РЖД Логистика” в Санкт-Петербурге Александр Сержантов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий