Московский аэропорт “Домодедово” первым в России получил “Зеленый” статус по программе Fast Travel от Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Сертификат выдан от имени Рафаэля Шварцмана, вице-президента IATA по Европе. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Данный статус подтверждает, что, как минимум, одна авиакомпания-партнер аэропорта предоставляет пассажирам три обязательных и не менее одного дополнительного сервиса по самообслуживанию в рамках программы Fast Travel. Обязательные услуги Fast Travel включают: check-in – пассажир может самостоятельно оформить посадочный талон на рейс, в том числе, через Интернет; bags-ready-to-go – возможность для пассажира самостоятельно зарегистрировать багаж, включая печать багажных бирок; light rebooking – комплекс мер авиакомпании по упрощению и ускорению процедур бронирования и информирования пассажиров в случае задержанных или отмененных рейсов.

Среди дополнительных функций, обязательных для присвоения “Зеленого” статуса, в аэропорту “Домодедово” реализован сервис по самостоятельному оформлению пассажиром заявления для поиска утерянного багажа.

“По данным опросов ИАТА, порядка 75% авиапутешественников ожидают увеличения выбора сервисов самообслуживания в аэропортах. Программа Fast Travel направлена на то, чтобы снизить для пассажиров временные затраты на прохождение регистрационных процедур. Внедрение передовых практик “быстрого путешествия”, согласно данным ИАТА, сэкономит авиатранспортной отрасли более $2,1 млрд. в в год. Награждение воздушной гавани прошло в рамках 6-й Международной выставки и конференции в области воздушного транспорта – “Наземное обслуживание в аэропортах -2015”, – отметили в “Домодедово”. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий