Проект комплексного развития Мурманского транспортного узла имеет стратегическое значение не только для Мурманской области, но и для Российской Федерации в целом, как “выполнение государственных задач по освоению ресурсов арктического шельфа и обеспечения лидирующих позиций России в Арктике”, заявил заместитель губернатора региона Григорий Стратий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

“Реализация проектов по освоению углеводородов арктического шельфа невозможна без их обеспечения транспортной и энергетической инфраструктурой. Именно поэтому проект комплексного развития Мурманского транспортного узла имеет стратегическое значение не только для Кольского Заполярья, но и для Российской Федерации в целом как выполнение государственных задач по освоению ресурсов арктического шельфа и обеспечения лидирующих позиций России в Арктике”, – подчеркнул Григорий Стратий.

Он напомнил, что в настоящее время освоение углеводородных ресурсов Арктики получило новый импульс: в Мурманскую область пришли крупнейшие игроки нефтегазового рынка России – “Роснефть”, “Газпром”, “НОВАТЭК”. В связи с этим для правительства Мурманской области одной из стратегических задач является продвижение региона на российской и международной арене как центра освоения и изучения Арктики. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий