Гражданские активисты из Комитета Народного контроля продолжат добиваться отставки главы “Укрзализныци” Александра Завгороднего, хотя суд пока не поддержали их требования к Министерству инфраструктуры Украины. Об этом заявил член правления общественной организации Ростислав Коваль.

“В настоящий момент мы получили только решение суда, в течение пяти дней нам должны дать обоснование. Почитаем, посмотрим детали и поймем, как действовать дальше”, – заявил Коваль.

По его словам, Комитет совместно с Центром противодействия коррупции “Общественная инициатива” требуют у министерства провести проверку Завгороднего на предмет соответствия требованиям закона Украины об очищении власти, а также признать назначение чиновника незаконным.

“Процесс сопровождался очень яркими дебатами. Чего стоят хотя бы заявления Мининфраструктуры, что у нас нет интереса в этом деле, и мы не защищаем интересы граждан! Первый иск подавали другие организации, он касался незаконного назначения Александра Завгороднего на должность главы комиссии по реорганизации “Укрзализныци”. Потом в процесс вступили мы с требованием проверки по очищению власти. И сейчас Мининфраструктуры просто защищает себя, потому что приказ приняли они”, – говорит активист.

Юрист подчеркнул, что после получения полного текста решения, активисты будут подавать апелляцию. “Мы убеждены, что процесс очищения власти носит публичный характер. И строится на принципах прозрачности и открытости. А в этом случае речь идет о люстрации лиц, которые своим действием или бездействием потенциально нарушают права и свободы граждан”, – утверждает Ростислав Коваль.

7 июля министр инфраструктуры Андрей Пивоварский назначил Александра Завгороднего исполняющим обязанности руководителя “Укрзализныци” без согласования с Кабмином и вне кадрового конкурса. Журналисты выяснили, что Завгородний занимал руководящие посты в госструктурах при Викторе Януковиче, а фирмы, оформленные на его брата и сына, оказались замешаны в финансовых скандалах при сотрудничестве с “Укрзализныцей”. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий