Перекрытие активистами крымского Майдана подъездных железнодорожных путей к входящему в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа предприятию “Крымский титан” на административной границе с аннексированным Крымом никак не повлияет на работу “Укрзализныци”, поскольку ж/д ветка является подъездным путем, не принадлежащим ведомству. Об этом сообщили в пресс-службе “Укрзализныци”.

“Плиты перекрытия находятся на путях, которые не относятся к структуре “Укрзализныци”, которая работает в правовом поле, на основании предписаний и конвенций. Указанное перекрытие пути не влияет на работу “Укрзализныци”, – сообщили в пресс-службе.

В частности, ранее заместитель генерального директора крымско-татарского телеканала АТR Айдер Муждабаев сообщил в Facebook, что в районе с. Червоный Чабан (Херсонской обл.) активисты крымского Майдана заблокировали железную дорогу, ведущую к заводу “Крымский титан”. “На пути положены и два больших бетонных блока и противотанковый еж”, – написал он, и в доказательство тому разместил соответствующие фотографии.

В соответствии с мерами безопасности в конце декабря 2014 г. “Укрзализныця” прекратила движение пассажирских поездов в Крым, ограничив их маршрут до континентальных станций “Новоалексеевка” и “Херсон”, а также движение грузовых поездов, ограничив их маршрут до контрольных пунктов въезда и выезда с указанной территории, находящихся на материковой части Украины. В “Укрзализныце” отметили, что “Крымский титан”, который с марта имеет другое юридическое название – Ukrainian Chemical Products – и зарегистрировано в Киеве, имеет собственный подъездной путь, а для подачи вагонов и пересечения административной границы Украины использует собственный локомотив после осуществления таможенного оформления прохождения пограничного контроля. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий