Грузооборот порта Мурманск к 2025 г. планируется увеличить более чем в 3 раза в сравнении с данными за 2014 г. до 74,4 млн. т. Об этом в ходе VIII Международного форума “Транспортно-транзитный потенциал” в Санкт-Петербурге сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин.

По его словам, к 2020 г. грузооборот порта ожидается на уровне 63,2 млн. т, в том числе объем перевалки угля прогнозируется как в 2020 г., так и в 2025 г. на уровне 34 млн. т в год, нефтепродуктов, поступающих по железной дороге – на уровне 13,3 млн. т в год.

В то же время, объем перевалки нефтепродуктов, поступающих водным путем, вырастет по прогнозу с 5 млн. т в 2020 г. до 15 млн. т в год в 2025 г. за счет работы в районе Краснощелья рейдового перегрузочного комплекса ЗАО “РПК Норд”.

Порт Мурманск находится на Кольском полуострове на побережье Баренцева моря и является крупнейшим в мире портом, расположенным за полярным кругом. Мурманский морской порт является одним из крупнейших незамерзающих портов в России. К порту приписаны все атомные ледоколы России. Мурманский порт включает: Рыбный порт, Торговый порт и Пассажирский. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий