В четырех районах Якутии – в Верхоянском, Оленекском, Усть-Янском и Эвено-Бытантайском – с 1 октября завершена навигация для маломерных судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

В случае выхода маломерных судов на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность.

По завершению навигационного периода необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.

В сообщении министерства подчеркивается, что с сезонным изменением погоды на территории Якутии возрастает риск происшествий на водоемах. Понижение температуры приводит к образованию туманов, что приводит к плохой видимости. Участившиеся ветра способствуют волнению, во время заморозков становится все более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, что способствует ухудшению их устойчивости и маневренности на воде. На водоемах обнажились перекаты, отмели, каменистые образования, на большинстве водных маршрутов значительно увеличилось количество травы и водорослей.

“В случае попадания в холодную воду наступает переохлаждение тела, и шансов спастись становится меньше. Поэтому перед выходом на воду нужно проверять техническое состояние своего судна, его укомплектованность спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами”, – говорится в сообщении. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий