Международный аэропорт “Киев” (Жуляны) прогнозирует снижение пассажиропотока на 30% в случае ухода российских авиакомпаний из авиапространства Украины вследствие введения санкций. Об этом сообщил глава совета директоров Международного аэропорта “Киев” Денис Костржевский.

“Все понимают, что это действительно удар и по украинским предприятиям в том числе. Что мы потеряем порядка 30% наших доходов с уходом тех российских компаний, которые попали под санкции – в нашем случае это “Трансаэро”. И сейчас пытаются как-то смягчить последствия, рассказывая, что эти санкции касаются только транзитных полетов над территорией страны”, – заявил он.

Костржевский отметил, что никакого позитива для аэропорта как для украинского предприятия эти санкции не принесли. В то же время он подчеркнул, что не отрицает того, что на глобальном межгосударственном уровне санкции могут принести ощутимую пользу.

Глава совета директоров аэропорта “Киев” также отметил, что около 30-40% пассажиропотока аэропорта приходится на рейсы российских авиакомпаний. В аэропорт “Киев” осуществляют рейсы 2 российские авиакомпании: “Трансаэро” и “ЮТэйр”. Из них под действие санкций подпадает компания “Трансаэро”.

Аэропорт “Киев” находится в черте города в 8 км от центра, занимает территорию площадью 265 га, имеет 1 взлетно-посадочную полосу длиной 2310 м и шириной 45 м. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий