В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что рассматривается много вариантов создания трибунала по делу о катастрофе малазийского Boeing-777.

“Украина всегда выступала за создание международного трибунала по расследованию трагедии MH17, и, безусловно, этот вопрос будет обсуждаться в рамках Генеральной ассамблеи ООН. Мы согласовываем нашу позицию вместе с партнерами по совместной следственной группе – это Бельгия, Нидерланды, Австралия и Малайзия, рассматриваются разные опции по созданию этого трибунала”, – сказала официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца.

На вопрос о том, какие варианты рассматриваются, Беца сообщила, что их очень много. “Вариантов есть очень много, начиная от национального суда, заканчивая гибридными трибуналами и созданием межгосударственного трибунала. Сейчас я бы не хотела детализировать все наши опции, они будут обсуждаться в Нью-Йорке”, – сказала Беца.

По ее словам, украинская делегация в рамках визита на Генассамблею выдвинет ряд международных инициатив, однако представитель МИД не указала, каких именно. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий