Европейский банк реконструкции и развития и НАК “Нафтогаз Украины” до сих пор не подписали кредитное соглашение на $300 млн. для закупки Украиной европейского газа на текущий отопительный сезон.

“ЕБРР со своей стороны готов выделить средства, однако контракт пока подписан не был. Почему – это вопрос к украинской стороне”, – цитирует “Укринформ” слова представителя ЕБРР.

По словам собеседника, договориться не удалось по той причине, что у украинской стороны возник ряд нестыковок по корпоративной реформе “Нафтогаза”.

В то же время представитель банка отметил, что ЕБРР готов выделить $300 млн. на закупку газа, соответствующее решение было проголосовано акционерами банка.

30 сентября ЕБРР решил выделить НАК “Нафтогаз Украины” $300 млн. возобновляемого кредита для закупки газа у европейских компаний. Однако впоследствии министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что направил в ЕБРР письмо с замечаниями украинской стороны. В частности, Министерство энергетики и угольной промышленности не устраивает предложенный ЕБРР план реформирования НАК “Нафтогаз Украины”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий