На прошедшей в Гамбурге встрече Maersk Line выразила интерес к внедрению в бизнес-процессы программы мониторинга, разработанной Hapag-Lloyd. Эта программа одновременно с системой информации о грузе Hapag-Lloyd постоянно отслеживает данные о грузе с тем, чтобы выявить любые подозрительные моменты. В базе данных программы более 6 тыс. ключевых слов, список которых постоянно пополняется и уточняется.

Как отмечается в совместном заявлении Maersk и Hapag-Lloyd, опасные грузы, которые задекларированы неточно, неправильно или вообще не задекларированы, потенциально представляют собой значительный риск для экипажей, судов, окружающей среды и других грузов на борту. “Внедрив систему, подобную программе мониторинга Hapag-Lloyd, мы сможем повысить уровень безопасности на борту наших 600 судов и на терминалах, куда мы заходим, – говорит Сорен Тофт, Chief Operating Officer Maersk Line. – Мы улучшим профиль по рискам и одновременно дадим важный сигнал тем из грузовладельцев, кто пренебрегает мерами безопасности”.

Hapag-Lloyd разрабатывал программу мониторинга с 2011 г., а отдел по работе с опасными грузами в компании существует уже почти полвека. С тех пор принятые в Hapag-Lloyd внутренние определения опасных грузов неоднократно ложились в основу нормативных документов и стали, таким образом, обязательными для всей отрасли. В прошлом году линия выявила 2620 случаев неправильного декларирования опасных грузов, в результате чего эти грузы не были допущены к перевозке. Эксперты компании по опасным грузам расследовали более 162 тыс. подозрительных случаев, зафиксированных с помощью нового мониторингового программного оборудования. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий