Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) проводит досудебное расследование по факту присвоения должностными лицами ГП “Укрзализныця” и ООО “Смарт менеджер” государственных средств на 21 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

“Государственное предприятие заключило ряд договоров по организации освещения своей деятельности в СМИ – подготовки аналитических материалов, новостей, статей, сюжетов, услуг по исследованию и анализу медиапространства, проведение тренингов для персонала. Фактически же указанные услуги не предоставлялись, а средства были отмыты через фиктивные структуры”, – говорится в сообщении.

Во время обысков в офисных и домашних помещениях должностных лиц, которые причастны к незаконной сделке, были изъяты документы, указывающие на проведение бестоварных операций с госпредприятием.

Кроме того, в офисном помещении фирмы, которая работала с “Укрзализныцей”, найдены доказательства выполненных заказов “черного PR” в отношении политиков, бизнесменов и представителей органов власти. Бюджет медиа-активности предприятия, которое специализировалось на распространении в Интернете и СМИ заказной информации, которая намеренно дестабилизировала ситуацию в стране, достигал несколько миллионов гривень в месяц.

Также в помещении одного из должностных лиц предприятия найдены материалы, подтверждающие связи с террористической организацией “Донецкая народная республика”, в частности информацию о лицах, которые снимали наличные для нужд боевиков. “В настоящее время проверяется информация относительно сотрудничества этого предприятия с террористическими организациями “ДНР” и “ЛНР” с целью дестабилизации ситуации в Украине с привлечением различных СМИ”, – отметили в СБУ. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий