Во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГП “Дирекция по строительству и управлению национального проекта “Воздушный экспресс” были выявлены существенные нарушения финансовой дисциплины. Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции Украины.

Финансовые инспекторы выяснили, что руководство предприятия без проведения конкурсных торгов и без согласования Госинвестпроекта в декабре 2014 г. разместило часть кредитных средств на депозитных счетах ООО “Финансовая компания “Сапфир Финанс” – на почти 82 млн. грн. и ПАО “Банк профессионального финансирования” – на 25 млн. грн. В январе ПАО “Банк профессионального финансирования” признано неплатежеспособным, а в апреле начата процедура его ликвидации. Фактического же местонахождения ООО “Финансовая компания “Сапфир Финанс” инспекторами было не установлено.

Также во время ревизии было установлено, что в феврале-марте 2014 г. предприятие инициировало выкуп для нужд проекта земельных участков, принадлежащих ООО “Южная Бухта”, общей площадью свыше 1,3 га в Киевской области. В мае 2014 г. предприятие, не имея на это права, самостоятельно заключило с физическим лицом три договора купли земельных участков общей площадью более 7,7 га на 46,3 млн. грн. Ранее упомянутый гражданин приобрел эти земельные участки в апреле-мае 2014 г. у того самого ООО “Южная бухта” за 5,2 млн. грн. То есть разница между ценой приобретения указанных участков и стоимостью их последующей продажи предприятию составляет 41,1 млн. грн.

По результатам проверки директор ГП “Нацпроект “Воздушный экспресс” привлечен к административной ответственности, материалы ревизии переданы в правоохранительные органы. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий