В Москве восемь тоннелей оборудуют системами безопасности, которые будут включать камеры видеонаблюдения и охранные сигнализации. Кроме того, для сотрудников транспортной безопасности на объектах будут установлены тревожные кнопки.

Камеры в тоннелях будут фиксировать брошенные предметы, появление человека на проезжей части, а также посылать сигнал тревоги оператору на пункты управления системой. Также устройства будут использовать для обнаружения оставленных предметов в наиболее важных участках объекта. “После чего камеры и подадут сигнал тревоги и видеорегистрацией тревожной обстановки в реальном времени”, – говорится в сообщении учреждения.

В России в скором времени появятся так называемые “умные” дороги. Как считают разработчики, внедрение интеллектуальных транспортных систем поможет увеличить скорость транспортных потоков и улучшит пропускную способность трасс. Для этого водителей будут снабжать полной путевой информацией. Через мобильные сервисы и приложения автовладельцы смогут узнать данные о дорожной обстановке, погодных условиях и пробках.

Для реализации этого проекта Министерство транспорта РФ и Росавтодор готовят изменения в дорожное законодательство. По данным пресс-службы Федерального дорожного агентства, в проектах строительства и реконструкции дорог будут прописаны требования по использованию IT-технологий и систем мониторинга дорожной обстановки. В основу нормативной базы будут заложены проекты внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС) на дублере Курортного проспекта в Сочи, КАД Санкт-Петербурга и транзитном коридоре “Петербург – Хельсинки”. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий