Несмотря на то, что Украина инициировала прекращение воздушного сообщения с Российской Федерацией, в Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиацию) поступили письма от украинских компаний с просьбой открыть навигацию в зимний сезон 2015-2016 гг. Об этом заявил представитель Росавиации Сергей Извольский.

В частности, как отметил Извольский, в Росавиацию поступило письмо от ООО “Авиакомпания “Атласджет Украина” с просьбой на открытие навигации в зимний сезон 2015-2016 гг. по трем маршрутам: “Киев – Москва”, “Одесса – Москва” и “Киев – Санкт-Петербург”.

Примечательно то, что авиакомпания Atlasjet Ukraine планирует получить разрешение Росавиации, ссылаясь на “давние родственные и социально-экономические связи между гражданами Украины и России”, а также на то, что “возникла острая необходимость организации прямого авиационного сообщения в интересах граждан двух стран”. “Реализация данных прав предоставит возможность пассажирам избежать дополнительных затрат, а также максимально сократит время пути в сравнении с аналогичным перелетом, используя возможности международных аэропортов третьих стран”, – говорится в обращении украинской авиакомпании.

Также с просьбой открыть полеты в зимний сезон 2015-2016 гг. по маршрутам “Киев – Москва” и “Львов – Москва” обратилось ООО “Авиакомпания “ЮТэйр-Украина”.

В связи с этим, как отметил Извольский, Росавиация 16 октября направила в Госавиаслужбу Украины письмо с предложениями незамедлительно провести переговоры по комплексу вопросов, имеющихся в области воздушного сообщения, в любом удобном для украинской стороны месте. При этом российская сторона рассчитывает на то, что предложения самих украинских авиакомпаний “возобладают над политизированными решениями”. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий