Железные дороги Украины и Молдовы договорились построить трансграничную железную дорогу на участке “Березино (Украина) – Бесарабка (Молдова)” на месте ветки, разобранной в 1999 г.

Такое соглашение было достигнуто в ходе переговоров 20 октября в Одессе при участии председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили, исполняющего обязанности гендиректора “Укрзализныци” Александра Завгороднего, а также руководителей госпредприятия “Железная дорога Молдовы” (Молдова) и Одесской железной дороги, сообщает пресс-служба “Укрзализныци”.

“Это прямой путь из Молдовы на одесские порты. Участок “Березино – Бессарабка” имеет важное значение как возможность соединения с Молдовой в объезд Приднестровья. После восстановления эта железная дорога создаст дополнительные удобства для эффективной логистики в сфере грузоперевозок”, – рассказал Завгородний.

Проведение переговоров по вопросу строительства железнодорожного участка “Березино – Басарабка” и капитального ремонта участка “Арциз – Березино” инициировала Одесская областная государственная администрация. Ожидается, что работы начнутся летом 2016 г. Необходимыми условиями реализации проекта является организация движения не менее 6 пар поездов, а также внесение его в финансовый план железных дорог на 2016 г. Участники проекта также будут искать инвесторов. На ветке планируют открыть железнодорожный совмещенный пункт пропуска “Березино”.

В 1999 г. из-за отсутствия грузопотока и аварийного состояния на участке “Березино – Бессарабка” было демонтировано около 20 км железнодорожных путей на территории Украины (Одесская железная дорога) и почти 1,5 км – на территории Молдовы. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий