В России могут ограничить максимальной стоимости платной парковки, сообщают “Известия”. С соответствующей инициативой выступили депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Ярослав Нилов (оба ЛДПР). Кроме этого, парламентарии хотят ввести запрет взимания платы за стоянку в ночное время.

В законопроекте предлагается ввести норму, в соответствии с которой регион не сможет устанавливать стоимость платной парковки за час выше, чем 0,1% от действующего регионального МРОТ. В Москве размер МРОТ на данный момент составляет 16,5 тыс. руб. Если документ будет принят Госдумой, стоимость часа парковки в столице не сможет быть выше 16,5 руб.

“В связи с отсутствием федерального регулирования субъекты в отношении парковок творят, что хотят. Мы видим, как в спальных районах Москвы люди стали выходить на улицы. Причина – приход платной парковки. Существующие тарифы и чехарда с резидентными разрешениями заставляют отказаться от автомобиля и пересесть в метро. Нельзя не вспомнить огромное количество нарушений, связанных с многодетными, инвалидами и остальными водителями, тоже бесконтрольных. Поэтому необходим федеральный закон, которым будет введено ограничение тарифов на платную парковку до 0,1% от МРОТ, а также установлен размер предельной площади муниципального образования, которую можно отдавать под платное парковочное пространство, и учреждена процедура обязательного согласования с жителями”, – заявил Нилов. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий