Открытие рейса из Минска в Одессу поспособствует увеличению товарооборота между Южной Украиной и Беларусью. Такое мнение высказал на презентации данного рейса в одесском аэропорту генеральный консул Республики Беларусь в Одессе Валентин Филипчик.

“Открытие этой авиалинии будет способствовать сближению и налаживанию контактов. Я думаю, что товарооборот между южным регионом Украины и Беларусью увеличится”, – сказал генконсул. Он уточнил, что ежегодно товарооборот между сторонами составляет около $100 млн. Из южной Украины в основном поставляются станки, продукты переработки масличных культур, зерно. Из Беларуси главным образом экспортируются нефтепродукты, сельхозтехника. Дипломат признал, что за истекший период текущего года наблюдалось снижение уровня товарооборота к уровню прошлого примерно на 20%.

Кроме того, Валентин Филипчик подчеркнул, что рейс послужит укреплению туристических связей. По его данным, с июня значительно увеличился поток белорусских туристов в Одесскую, Херсонскую и Николаевскую области. “Если брать 2014 г., то лето для наших людей в этом смысле было потеряно”, – сказал Валентин Филипчик. Он уточнил, что консульство может судить об активизации потока отдыхающих из Беларуси в том числе по увеличению обращений по поводу утерянных паспортов.

В свою очередь директор ООО “Международный аэропорт “Одесса” Виталий Портянко отметил: “Необходимость открытия прямого авиасообщения между Одессой и Минском давно назрела. Новый рейс будет способствовать развитию социальных, культурных и экономических связей двух стран”. Он констатировал, что рейс уже пользуется спросом. И добавил, что при росте пассажиропотока между двумя городами будет рассмотрен вопрос об увеличении частоты полетов по данному маршруту.

“Белавиа” является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси, ведущим грузовым. В конце января 2014 г. начала работу в юридическом статусе открытого акционерного общества. Авиакомпания, во флоте которой состоит 27 самолетов, выполняет собственные регулярные рейсы в 46 аэропортов 28 стран Европы, СНГ и Азии. С 1997 г. “Белавиа” – действительный член Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010 г. – член Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий