Уже через несколько дней штат сотрудников украинского транспортного ведомства пополнится несколькими сотрудниками из Германии, которые будут помогать реформировать как автомобильную, так и железнодорожную инфраструктуру.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, принимавший участие в Украинско-немецком экономическом форуме в Берлине. “К министерству присоединятся несколько немецких специалистов на постоянной основе. Они занимались вопросами дорожной инфраструктуры в Германии, имеют большой опыт в управлении железнодорожным транспортом”, – сообщил Пивоварский.

Эти несколько специалистов будут работать вместе с украинскими коллегами в Мининфраструктуры “над реформированием дорожной инфраструктуры – это “Укравтодор” – и над продолжением реформирования железнодорожной отрасли Украины”. Договоренность о том, что Украина будет получать не только техническую и экспертную помощь, но и перейдет на новый качественный уровень сотрудничества, была достигнута с ходе переговоров с госсекретарем Минтранспорта Германии Райнером Бомбой. Бомба два раза посещал Украину, присутствовал и на берлинском форуме, приняв участие в дискуссии. Оба ведомства уже обменялись делегациями.

Участвовал в панели, посвященной инфраструктуре и логистике, также один из новых членов правления ПАО “Укрзализныця” Штефан Хофсаес. Гражданин Германии недавно присоединился к команде “Укрзализныци” и, по словам Пивоварского, “у многих немецких бизнесменов тот факт, что в управлении наблюдательного совета такой структуры появился их соотечественник, является очень важным сигналом, что страна действительно изменилась”.

Состоялась откровенная дискуссия с более чем сотней гостей о проблемах и нуждах инфраструктуры в Украине, необходимости финансирования портов, локомотивов, вагонов, дорог и прочего. Глава Мининфраструктуры оценил ее как позитивную. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий