Госавтоинспекция планирует ввести упрощенное тестирование водителей на алкогольное опьянение. Ведомство предлагает исключить из процедуры присутствие понятых и видеосъемку.

О том, что изменения в процедуре тестирования водителей на алкоголь обсуждалось на совещании у министра открытого правительства Михаила Абызова, пишет “Коммерсантъ”. На встрече присутствовали представители ГИБДД, Генпрокуратуры, Минздрава и независимые эксперты.

Представитель Минздрава рассказал о проекте закона, который позволит судам направлять на профилактику и лечение граждан, задержанных нетрезвыми. Представитель ГИБДД Александр Быков предложил направлять на реабилитацию и тех водителей, кто отказался дуть в алкотестер. Как пишет газета, Абызов такую идею поддержал.

Быков также сообщил, что в ближайшее время правила освидетельствования водителей изменятся. Инспекторам разрешат применять упрощенные “трубки трезвости” без привлечения понятых и составления протокола. В том случае, если тест покажет наличие алкоголя, водителя отправят на полноценную проверку. Сейчас направить водителя на освидетельствование полицейский может только при наличии признаков опьянения.

Абызов предложил вернуться к теме алкозамков в машинах – такие устройства не позволят двигателю завестись до тех пор, пока водитель не воспользуется встроенным алкотестером. ГИБДД выступала с этой идеей в 2012 г., однако тогда алкозамки применялись в экспериментальном режиме только в автобусах.

В конце августа Минздрав предложил изменить правила проверки водителей на состояние опьянения, обязав их сдавать дополнительные анализы. С 1 июля в России была введена уголовная ответственность для автолюбителей, которых уличили в повторном пьяном вождении. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий