8 октября аэропорт “Калининград” (“Храброво”) отметил 70-летие. 70 лет назад, 8 октября 1945 г., начальник Главного управления Гражданского воздушного флота при СНК СССР (ГВФ) маршал авиации Ф. Астахов подписал приказ №199 “Об образовании аэропорта ГВФ в Кенигсберге”. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

“Калининградский аэропорт был образован в Кенигсберге на базе одного из старейших аэродромов Европы Девау, с которым связана история возникновения гражданской авиации в России. Уже в середине октября 1945 г. на летное поле аэродрома приземлился первый пассажирский самолет, возобновив прерванную войной авиалинию “Москва – Кенигсберг – Берлин”. В июле 1946 г. Кенигсберг был переименован в Калининград. С этого времени аэропорт стал называться Калининградским”, – отметили в “Храброво”.

За 70-летнюю историю аэропорт прошел все этапы развития, присущие мировой гражданской авиации: от эксплуатации легкомоторных и поршневых пассажирских самолетов до современных реактивных лайнеров с использование новейших технологий обслуживания пассажиров.

На торжественном вечере, посвященном 70-летнему юбилею аэропорта, лучшие сотрудники предприятия были отмечены благодарственными письмами от губернатора Калининградской области, получили грамоты от Министерства транспорта РФ, от Федерального агентства воздушного транспорт РФ, от Северо-западного Межтерриториального управления ФАВТ РФ и от руководства ЗАО “Аэропорт “Храброво”.(Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий