В России могут появиться полицейские автомобили без специальной раскраски, оборудованные средствами фото-видеофиксации, сообщает РИА “Новости”. Как заявил глава МВД Владимир Колокольцев на заседании правительства РФ, патрулирование улиц такими экипажами поможет повысить водительскую дисциплину в России и уровень безопасности на дорогах.

“Сегодня многих граждан сильно беспокоит состояние водительской дисциплины на дорогах. Мы должны понимать, имеются ли еще какие-либо возможности, которые позволят повысить уровень безопасности участников дорожного движения. Да, такие возможности есть. В частности, речь идет о германской практике”, – рассказал глава МВД.

По словам Колокольцева, в крупных городах Германии практика использования “скрытых” патрулей себя хорошо зарекомендовала, значительно повысив правосознание водителей. Глава МВД добавил, что следует рассмотреть использование такого метода и в РФ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь согласился, что использование машин без опознавательных знаков дает возможность действительно пресекать определенные нарушения. “Но важно, чтобы те, кто там находится, осознавали тоже меру своей ответственности и обладали необходимым уровнем подготовки и правосознания. Потому что это может привести к злоупотреблению. Поэтому нужно взвесить все “за” и “против”, имея в виду и опыт иностранных государств, вот вы Германию упомянули, и после этого уже принимать решение”, – подчеркнул премьер. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий