Государственная пограничная служба Украины предложила Совету национальной безопасности и обороны, СБУ и штабу АТО увеличить число работающих пунктов пропуска на Донбассе. Об этом заявил первый замглавы Госпогранслужбы Василий Серватюк.

“Мы вышли с инициативой на Совет национальной безопасности и обороны, Антитеррористический центр, штаб АТО с тем, чтобы рассмотреть возможность открытия новых или восстановления контрольных пунктов въезда-выезда в пределах Донецкой и Луганской области”, – заявил Серватюк.

По его словам, идут переговоры об открытии КПВВ “Курахово” и “Георгиевка”. “Совместно с главой военно-гражданской администрацией Донецкой области Павлом Жебривским прорабатываем вопрос о восстановлении работы КПВВ “Курахово” и “Георгиевка” в Марьинском районе под Донецком” – сообщил Серватюк.

Кроме того, он отметил, что рассматривается вопрос увеличения пропускной способности КПВВ “Внуково” и планируется восстановление КПВВ на Лисичанском направлении в Луганской области. “Решение этих вопросов – открытие контрольных пунктов въезда-выезда – позволит значительно расширить пропускную способность”, – добавил он.

По данным Госпогранслужбы, на работающих пунктах пропуска наблюдается значительное увеличение количества граждан, которые пытаются въехать или выехать с оккупированной территории. “Фактически две области едут через два КПВВ, соответственно очень высокая нагрузка. Ситуация непростая сложилась. Фактически действуют два пункта въезда-выезда – это КПВВ “Зайцево” и КПВВ “Новотроицкое”. В некоторой степени мы можем говорить о функционировании КПВВ “Внуково”. Был восстановлен пешеходный КПВВ в Станице Луганской”, – отметил Серватюк. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий