ПАО “Украинская железная дорога” в 2016 г. направит около 200 локомотивов на ремонт, сообщил руководитель компании Александр Завгородний.

По его словам, обновление подвижного состава железной дороги будет проходить в несколько этапов. “С 1 декабря официально в состав компании входят все ремонтные предприятия, которые ранее принадлежали Мининфраструктуры. В целом железные дороги Украины ремонтировали локомотивы на шести заводах: Запорожский электровозоремонтный завод (ЗЭРЗ), Львовский локомотиворемонтный завод, Днепропетровский тепловозоремонтный завод (ДТРЗ), Гайворонский тепловозоремонтный завод, Полтавский тепловозоремонтный завод и Ивано-Франковский локомотиворемонтный завод”, – сказал он.

А. Завгородний уточнил, что сейчас в состав УЗ входят три предприятия: ЗЭРЗ, Львовский и ДТРЗ, и именно они с 1 декабря войдут в состав ПАО “Укрзализныця”. “Эти заводы находятся в стадии ревизии, проходят проверки, чтобы мы очень быстро начали заниматься их развитием”, – уточнил руководитель компании.

Как отметил глава УЗ, в этом квартале железные дороги поставили на каждый завод по 15-17 дополнительных локомотивов на ремонт. “В следующем году каждый завод отремонтирует 40-60 локомотивов. УЗ отправит на ремонт в 2016 г. порядка 150-200 локомотивов. Это большой объем работы, потому что в среднем на заводе ремонтировали по 15 локомотивов, это 40 локомотивов в год, а сейчас их будет 150-200”, – рассказал А. Завгородний.

В рамках второго этапа, по его словам, пройдет модернизация подвижного состава. “Мы сегодня несем большое количество поражений, связанных, в первую очередь, с дизельными локомотивами, тепловозами. Это происходит потому, что эти машины не эксплуатировались 15-20 лет. Когда прошла электрификация, их поставили под хранение, и никто ими не занимался. В связи с тем, что в направлении Донбасса уничтожена практически вся инфраструктура, нет контактной сети, все перешло на тепловозную тягу. А, учитывая, что каждые сутки порядка 30 составов с углем и больше 100 тыс. т мы вывозим энергетического угля из зоны АТО, УЗ вынуждена работать большим количеством именно тепловозного парка. Когда мы реанимируем наш локомотивный парк, мы начнем, параллельно с ремонтом, заниматься модернизацией подвижного состава. Модернизация будет, в первую очередь, магистральных тепловозов на замену дизелей”, – сообщил руководитель компании.

Он также добавил, что сегодня официально работает три перехода между зоной АТО и подконтрольной Украине территорией. В среднем с сутки курсирует порядка 30 пар поездов, из которых 90% грузов – уголь. Каждые сутки поезда перевозят порядка 150 тыс. т грузов, а общий объем погрузки на желдорогах страны составляет 950 тыс. т в сутки.

Вместе с тем А. Завгородний сообщил, что третьим этапом обновления подвижного состава будет строительство нового локомотива. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий