На улицах Москвы впервые появились двойные “зебры” для пешеходов. Такой переход представляет собой две расположенные рядом “полосы, по каждой из которых можно идти в одну сторону. Направление движения для пешеходов указывают стрелки.

Как рассказал советник руководителя ЦОДД Андрей Мухортиков, новые переходы появились на Пятницкой улице у метро “Новокузнецкая” и на ул. маршала Шестопалова рядом со станцией “Каширская”. Еще два перехода разметили на перекрестке ул. Широкой и Грекова возле метро “Медведково”. Мухортиков объяснил этот выбор тем, что на этих улицах очень плотное движение пешеходов.

“Иногда создавалось ощущение, что люди идут “стенка на стенку”. Чтобы переход вместил всех желающих, рядом рисуют две “зебры” со “стрелками”. Зона перехода расширяется в 2 раза, пешеходы могут перейти улицу более спокойно и уверенно”, – пояснил советник руководителя ЦОДД.

Кроме этого, в Москве пешеходные переходы в скором времени оборудуют специальными светодиодными полосами безопасности. Устройство подсвечивается красным или зеленым светом и работает синхронно со светофором. Как ранее рассказал глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Вадим Юрьев, первый переход со светодиодной полосой безопасности уже заработал на пр. Мира, напротив дома 49. Позже “лежачими светофорами” могут оборудовать велодорожки и островки безопасности.

Также в столице планируется создать приподнятые “зебры” для пешеходов. С соответствующим предложением выступила ГИБДД. Предполагается, что это нововведение помещает водителям разгоняться перед переходом. По словам пресс-секретаря УГИБДД по Москве Артема Иванова, приподнятые “зебры” планируется устанавливать в столичных дворах. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий