Госавтоинспекция разработала проект нового административного регламента по правилам сдачи экзаменов по вождению. На данный момент документ уже подписан главой МВД Владимиром Колокольцевым и направлен на регистрацию в Минюст. Регламент вступит в силу через десять дней после официального опубликования, сообщает “Коммерсантъ”. В ведомстве считают, что такие меры помогут улучшить качество подготовки кандидатов и снизить аварийность среди начинающих автомобилистов.

Вариантов упражнений на площадке станет больше, а уже существующие – частично усложнятся. Например, выполняя параллельную парковку, нужно будет не только правильно припарковаться, но и выехать с места парковки. Также появится абсолютно новое упражнение – посадка, высадка пассажиров.

Кроме этого, документ ужесточает балльную систему в новом регламенте. Например, грубым нарушением будет считаться игнорирование кандидатом требования экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке. За это будет начисляться 5 баллов. Три балла начисляются, если будущий водитель забыл пристегнуться ремнем безопасности. Если при старте с места заглох двигатель, то за это дадут 1 балл.

Сдавать экзамена на мотоцикле и мопеде можно будет только в специальной одежде и обуви. Независимо от пола кандидат доложен быть одет в куртку, брюки, высокие ботинки, перчатки и шлем.

Новый регламент меняет и внешний вид водительского удостоверения. В документе теперь будут проставлять специальные отметки, если у водителя есть какие-то ограничения к управлению транспортным средством. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий