Впервые с момента создания “Администрации морских портов Украины” (АМПУ) финансовый план госпредприятия на следующий год утвержден уже в текущем. Распоряжение Кабинета министров №1151-р от 21 октября об утверждении финплана АМПУ опубликовано на правительственном портале, сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

В документе заложены доходы на уровне 7,9 млрд. грн., что на 8,1% больше показателя за 2015 г. Чистая прибыль составляет 3,06 млрд. грн., что на 2,1% выше нынешнего показателя. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и целевые фонды заложены в объеме почти 2,7 млрд. грн., что на 4,6% больше показателя текущего года. Финпланом предусмотрено развитие всех филиалов по текущим и капитальным затратам, исходя из запланированной ими необходимости и готовности проектов.

Согласно финплану АМПУ, в 2016 г. запланировано проведение эксплуатационных дноуглубительных работ на БДЛК, ГСХ “Дунай – Черное море” и Херсонском морском канале, в акваториях Белгород-Днестровского, Бердянского, Ильичевского, Измаильского, Мариупольского, Николаевского, Одесского, Ренийского и Херсонского портов, а также СМП “Октябрьск” и порта “Южный” на 890 млн. грн. (без НДС).

Проведение капитальных дноуглубительных работ запланировано в акваториях Ильичевского, Одесского портов, порта “Южный” и на Бугско- Днепровско-Лиманском канале на сумму 1,3 млрд. грн. (без НДС).

С целью обеспечения безопасности мореплавания, поиска и спасения людей в случае аварии, финпланом АМПУ предусмотрена закупка дополнительных спасательных катеров, которые по характеристикам могут использоваться в территориальных водах и зоне ответственности Украины даже в ледовых условиях. Кроме того, в утвержденном Кабмином документе отражены все социальные вопросы, предусмотренные отраслевым соглашением и коллективными договорами филиалов.

Как отметили в пресс-службе подчиненного МИУ госпредприятия, заблаговременное подписание финплана обеспечит планомерную работу АМПУ и позволит выполнить все поставленные перед ГП задачи согласно закону “О морских портах Украины”. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий