Система взимания платы за передвижение автомобилей “Платон” грузоподъемностью свыше 12 т введена в эксплуатацию в России 15 ноября, сообщил заместитель генерального директора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков “БАМАП” Николай Верховец.

“Белорусские перевозчики наравне с российскими и иностранными должны теперь платить за проезд по трассам федерального значения России. До этого перевозчики сборы за проезд по российским автодорогам, в том числе большегрузного транспорта, не вносили. Сейчас оплата, правда, с некоторыми сбоями, взимается”, – констатировал Николай Верховец.

Отвечая на вопрос, каково примерное количество белорусских перевозчиков, которых затронет нововведение, заместитель гендиректора отметил: “Точно сказать сложно. Оно касается не только тех, кто работает на регулярных международных линиях и чьи маршруты лежат через Россию, но также тех автомобилей, которые будут разово транспортировать груз с какого-либо предприятия в нашем регионе в российские торговые точки. Если говорить о белорусах, регулярно выполняющих перевозки по маршрутам через Россию, то речь идет примерно о 15 тыс. автомобилей, зарегистрированных в стране”. При этом Николай Верховец обратил внимание, что сбор коснется, в том числе, предприятий, которые владеют большегрузным транспортом для транспортировки продукции.

Замглавы Ассоциации “БАМАП” отметил, что маршруты по сопредельной стране у белорусских перевозчиков часто востребованы.

“Платон” – система взимания платы в России в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т. Система будет функционировать на 50774 км российских федеральных дорог.

По информации, размещенной на сайте “БАМАП”, в проекте уже успешно прошли регистрацию более 400 тыс. транспортных средств, в том числе российских грузоперевозчиков и иностранных логистических компаний, работающих на территории страны. С 15 ноября по 29 февраля 2016 г. плата будет рассчитываться исходя из фактического пробега транспортных средств по тарифу 1,5293 руб./км. С 1 марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. тариф будет составлять 3,06 руб./км. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий