16 ноября на территории Ильичевского морского порта состоялся очередной профсоюзный митинг, участники которого выступили против вступления в должность победителя открытого конкурса на должность директора ГП “Ильичевский морской торговый порт” (ИМТП) Сергея Крыжановского. Митингующие так и не смогли объяснить журналистам, чем им не угодил новый директор, ссылаясь на компетенцию по данному вопросу их лидера Сергея Брызгалова, также не было выдвинуто каких-либо внятных требований руководству, сообщил Сергей Крыжановский.

Сам конкурс на замещение должности директора ИМТП был проведен еще 12 октября по инициативе Министерства инфраструктуры, однако Кабинет министров не спешит утверждать его результаты, не объясняя причин такой затяжки.

По словам Крыжановского, каждый день без законного руководителя, когда у крупнейшего украинского госпредприятия нет возможности заключать новые договоры, принимать важнейшие решения по развитию инфраструктуры и движению грузов, приводит к колоссальным убыткам, в том числе и бюджета Украины.

“Казалось бы, профсоюз работников ИМТП должен быть кровно заинтересован в том, чтобы наладилась нормальная работа порта, чтобы были восстановлены нарушенные связи, чтобы порт мог получать законную прибыль, от которой зависит благосостояние его сотрудников. Получается, что лидеры профсоюза заставляют трудовой коллектив отстаивать интересы противников нормального развития порта, играют на руку конкурентам. А ведь ситуация ухудшается с каждым днем – уже практически исчезли контейнерные перевозки, уходит зерно. Получается, что из государственного порта высокотарифные грузы уходят в другие, частные порты. Но люди зомбированы нечестными на руку “лидерами” и не понимают, что тем самым способствуют коррупции и разрушают собственную жизнь”, – рассказал победитель конкурса на должность руководителя ИМТП.

По мнению Крыжановского, такая “подвешенная” ситуация, в первую очередь, выгодна прямым конкурентам ИМТП, в частности Ильичевскому рыбному порту, куда перенаправляются основные грузовые потоки.

Не все работники ИМТП согласны с действиями профсоюзных лидеров. Как сообщил рабочий порта Александр Позднев, людей намеренно вводят в заблуждение.

“Трудно объяснить действия главы профсоюза ИМТП Сергея Брызгалова, призывающего народ к неповиновению властям и саботажу работы государственного предприятия. Ведь получается, что “лидер” профсоюза, вместо того, чтобы защищать наши интересы, использует рабочих для достижения своих корыстных целей, делая людей фактически соучастниками госизмены. Более того, в порту организовываются отряды так называемой “самообороны” из подозрительных молодчиков, не имеющих отношения к нашему предприятию. А это уже похоже на сепаратизм и нарушения закона. Учитывая эти обстоятельства, коллективу порта стоит задуматься над последствиями своих действий уже сейчас, пока они окончательно не потеряли работу, и пока еще не поздно исправить ситуацию”, – резюмировал источник. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий