Грузооборот терминалов портового оператора Abu Dhabi Ports в январе-октябре составил 1,2 млн. TEU, что на 36% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. За отчетный период наибольший рост грузооборота показал контейнерный терминал в порту Халифа (Khalifa Port Container Terminal, в управлении Abu Dhabi Terminals), сообщает пресс-служба ADPC.

Перевалка контейнеров в октябре составила 157673 TEU.

В 2015 г. все операции по обработке Ro-Ro грузов были перенаправлены из порта Заед в порт Халифа, для удовлетворения растущего спроса со стороны автомобильного рынка в ОАЭ. За отчетный период Ro-Ro терминал порта Халифа обработал 110831 ед. автомобилей, что на 29% превышает соответствующий показатель 2014 г. (85,835 ед.). В настоящее время перевалочные мощности Khalifa Port позволяют обрабатывать до 350 тыс. автомобилей в год.

Перевалка генеральных и насыпных грузов на терминалах Abu Dhabi Ports за 10 месяцев выросла на 20% и составила 12,59 млн. т (2014 г. – 10,46 млн. т).

Abu Dhabi Ports Company (ADPC) является генеральным застройщиком, оператором и менеджером портов и промышленных зон в эмирате Абу-Даби. ADPC была создана в марте 2006 г. в рамках реструктуризации коммерческих портов эмирата и получила в управление над всеми портовыми активами активов, ранее принадлежавших администрации морских портов Абу-Даби (ADSA). (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий