Самодельное взрывное устройство, сработавшее на борту российского самолета A321 в Египте, изготовили из материалов, которые используют при промышленном выпуске боеприпасов. Об этом рассказал 18 ноября анонимный источник, знакомый с ситуацией.

“На основании проведенных экспертиз специалисты пришли к выводу, что для осуществления теракта в самолете было применено взрывчатое вещество, используемое в боевых снарядах и бомбах. Вероятно, это была одна из разновидностей пластита”, – сообщил собеседник.

После крушения самолета специалисты провели более 60 исследований, в том числе спектральный анализ, который подтвердил, что на борту самолета взорвалась бомба.

Взрывное устройство, по словам источника, привели в действие с помощью часового механизма. Он предположил, что сотрудники аэропорта Шарм-эль-Шейха заложили бомбу непосредственно перед вылетом. “Организаторы теракта прекрасно понимали, что чартерный рейс может задержаться, как это часто бывает, поэтому, скорее всего, взрывчатку на борт пронесли сотрудники аэропорта Шарм-эль-Шейха после того, как стало известно точное время вылета”, – сказал он.

Взрывчатка могла находиться под пассажирским сиденьем у окна в хвостовой части самолета.

Люди на борту погибли практически мгновенно от резкого перепада давления. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий