На заседании Единого представительного органа работников (ЕПОР) ОАО “Морской порт Санкт-Петербург” завершено формирование Коллективного договора на 2016-2018 гг. Как сообщает пресс-служба первичной профсоюзной организации (ППО) “Портовик”, в окончательной редакции документа объединены все основные льготы и гарантии, которые на протяжении последних пяти лет были закреплены локальными нормативными актами предприятия.

В новый Коллективный договор из локальных нормативных актов работодатель перенес гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда. Они сохранятся для всех работников компании, несмотря на изменения в законодательстве, предписывающие вносить в договор доплату за “вредность” только на основании оценки рабочих мест, которая в порту еще только стартует. Компания будет платить сотрудникам как и раньше – значительно больше, чем положено законами.

В Коллективном договоре остаются дополнительные обязательства работодателя по отношению к работникам, включая организацию культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, компенсацию затрат на медицинские услуги, санаторно-профилактическое лечение, посещение спортивно-оздоровительных учреждений, организацию летнего отдыха детей, льготы ветеранам порта, помощь юбилярам, предоставление дополнительных дней отпуска за многосменный режим работы, ненормированный рабочий день и многодетность, а также многие другие обязательства.

Среди новых льгот работникам предложена компенсация расходов на оформление полиса добровольного медицинского страхования и покупку дорогостоящих лекарств.

Таким образом, отмечается в сообщении, перенесенные в Коллективный договор льготы и компенсации сохранены в полном объеме. “Новый Коллективный договор отражает принципы социального партнерства между работодателем, работниками и профсоюзами, как законными представителями работников. Он обеспечивает эффективную работу компании, наиболее благоприятные условия труда для каждого работника, а также выравнивает условия оплаты, льготы и гарантии для всех категорий портовиков”, – указывается в сообщении.

Переговоры о разработке нового единого Коллективного договора, которые ведутся с 1 сентября, инициировал представительный орган работников – первичная профсоюзная организация “Портовик”. Организация объединяет более 900 из почти 1,5 тыс. работников ОАО “Морской порт Санкт-Петербург”.

ОАО “Морской порт Санкт-Петербург” (входит в UCL Port – стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными специализированными терминалами по перевалке Rо-Rо грузов, автомобилей, металлов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий