На Дальневосточной железной дороге (ДВЖД) в ноябре зафиксирован рекордный уровень экспортных перевозок из России в КНР через пограничный переход “Махалино – Хуньчунь” – 1010 тыс. т, объем перевозок в данном направлении в 2014 г. составил 551,7 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба магистрали.

Основной вид груза – уголь. С начала года через пограничный переход “Махалино – Хуньчунь” было перевезено 761,7 тыс. т данного вида топлива. Помимо этого, в Китай с помощью железнодорожного транспорта доставляются руда и лесные грузы.

Всего с начала функционирования пограничного перехода “Махалино – Хуньчунь” через него было транспортировано 1632 тыс. т грузов.

Данный переход возобновил деятельность в декабре 2013 г. после девятилетнего перерыва. Создавался он в рамках международного транспортного коридора “Приморье-2” для перевозки транзитных грузов из стран АТР в направлении восточных провинций Китая и обратно. Проектная мощность – 3 млн. т грузов в год. В 2011 г. инфраструктура погранперехода была приобретена ОАО “РЖД”. В 2012 г. началась разработка мероприятий по поэтапной модернизации линии “Махалино – Камышовая – Хуньчунь”. В 2013 г. комплекс восстановительных работ был завершен. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий