ПАО “Восточно-Сибирское речное пароходство” (ВСРП) 17 ноября инициировало расторжение госконтракта на выполнение работ по реконструкции причальных сооружений для паромной переправы пос. Сахюрта – о. Ольхон в Ольхонском районе (Иркутской обл.).

Как сообщает пресс-служба компании, заказчик – Областное Государственное казенное учреждение “Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области” – уведомлен о данном решении.

Поясняется, что расторжение госконтракта вызвано невозможностью дальнейшего выполнения работ по контракту по независящим от ВСРП причинам.

В ходе выполнения работ были выявлены несоответствия проектно-сметной документации, представленной заказчиком. В частности, были некачественно проведены геодезические изыскания (в том числе по видам грунтов), что повлекло за собой необходимость внесения изменений в первоначальный проект.

Заказчику с февраля неоднократно направлялись письма о несоответствии изначального проекта фактически изменившимся обстоятельствам, в том числе о вынужденной приостановке работ. Однако измененные проектные решения с обязательной госэкпертизой проекта так и не были представлены. “На момент подачи уведомления о расторжении госконтракта работы выполнены ПАО “ВСРП” в объеме не менее 60% от планируемых”, – указывается в сообщении.

ПАО “Восточно-Сибирское речное пароходство” – крупнейшее судоходное предприятие Иркутской области. Осуществляет грузовые и пассажирские перевозки, специализируется на строительстве судов и причальных сооружений на оз. Байкал, р. Ангаре, Братском и Усть-Илимском водохранилищах. В ноябре 2014 г. ВСРП успешно ввело в эксплуатацию причал в Байкальске. В 2015 г. предприятие отметило 130-летие. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий